Велосипедист ехал из одного города в другой.Половину пути он проехал со скоростью 12км/ч. Затем

половину оставшегося времени он ехал со скоростью 6км/ч,а затем до конца пути со скоростью 4 км/ч. Найдите среднюю скорость велосипедиста (Нужно не сколько решение, сколько объяснение хода решений, при чём подробное, ибо я не догоняю)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Семён.

Время в пути 
S/2*12 + S/4*6 + S/4*4 = 7S/48 
Средняя скорость 
S / (7S/48) = 48/7 км/ч