Ученик решил провести эксперимент. Он собрал рычаг, используя для этого длинную доску и

цилиндрическое полено в качестве точки опоры. Затем ученик взял гирю массой 1 кг и поставил её на доску на расстоянии 100 см от точки опоры. Эту гирю ученик смог уравновесить грузом 4 кг, который он медленно двигал от точки опоры до тех пор, пока доска не заняла горизонтальное положение. Определите, какой минимальной длины может быть доска, которую ученик взял в качестве рычага.

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Стёпа.

Ответ:

1,25 м

Объяснение:

m1=4 кг    m2=1 кг    L2=1 м    L=?

===

m1*L1=m2*L2

L1=m2*L2/m1=1*1/4=0.25 м

L=L1+L2=0.25+1=1.25 м

(масса доски не учитывается, поэтому длина доски минимальна)

=================================