Какое количество теплоты потребуется для нагревания 50кг льда от -20 до 0 градусов?


Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Георгий.

Ответ:

1)нагревание до 0 градусов:

Q(нагр.) =c*m*(t2-t1) (С - удельная теплоемкость)

Q(нагр.) =2100*50*65=6825000 Дж

2)плавление льда:

Q(плав.) =m*Y (Y - удельная теплота плавления)

Q(плав.) =50*3,4*10^5=17000000 Дж

3)нагревание воды:

Q(нагр.) =c*m*(t2-t1)

Q(нагр.) =4200*50*100=21000000 Дж

4)парообразование воды:

Q(парооб.) =L*m (L - удельная теплота парообразования)

Q(парооб.) =2,3*10^6*50=115000000 Дж

Q(полн.) =6825000+17000000+21000000+115000000=159825000 Дж=159825 кДж

Вроде так