Конденсатор какой емкости должен быть подключен последовательно с конденсатором емкостью 12 мкФ,

чтобы общая емкость была а) 6 мкФ? б) 2 мкФ?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Илья.

Ответ:

С=6мкФ

С1=12мкФ

С2-?

1/С=1/С1+1/С2

1/6=1/12+1/С2

1/С2=1/6-1/12

1/С2=1/12

С2=12мкФ

1/2=1/12+1/С2

1/С2=1/2-1/12

1/С2=5/12

С2=2,4мкФ

Объяснение:

а)12 мкФ б)2,4мкФ