Для вивчення броунівського руху французький фізик Ж. Б. Перен використовував частинки діаметром

близько 0,1—1 мкм. У скільки разів діаметр цих частинок більший за діаметр молекул води? Вважайте, що середній діаметр молекули води приблизно дорівнює 0,25 нм. Чи вдасться спостерігати броунівський рух частинки розміром 0,1 мм? Помогите пожалуйста, срочно нужно (желательно с разъяснением)​

Ответы на вопрос

Отвечает Россохина Оля.

Ответ:

Объяснение:

Для изучения броуновского движения французский физик Ж. Б. Перрен использовал частицы диаметром около 0,1-1 мкм. Во сколько раз диаметр этих частиц больше диаметра молекул воды? Считайте, что средний диаметр молекулы воды примерно равна 0,25 нм. Удастся ли наблюдать броуновское движение частицы размером 0,1 мм?

Средний диаметр броуновской частицы:

d₁ = ( 0,1 + 1) / 2 = 0,55 мкм = 0,55·10⁻⁶ м

Средний диаметр молекулы воды:

d₂ = 0,25 нм = 0,25·10⁻⁹ м

Найдем отношение диаметра броуновской частицы к диаметру молекулы воды:

d₁ / d₂ = 0,55·10⁻⁶ / (0,25·10⁻⁹) ≈ 2 200  раз

d₃ = 0,1 мм = 0,1·10⁻³ м

d₃ / d₂ = 0,1·10⁻³ / (0,25·10⁻⁹) ≈ 400 000  раз

Инертность такой частицы очень велика, поэтому вряд ли будет возможно наблюдать броуновское движение.