СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА Чтобы на 10 К нагреть 20 г идеального газа необходимо затратить 1610 Дж при

незакрепленном поршне или 1527 Дж теплоты при закрепленном. Определите молярную массу этого газа? Считайте, что универсальная газовая постоянная равна 8,3 Дж/(моль∙К).​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Ответ:

Объяснение:

ν*Ср=Q₁/ΔT

ν*Сv=Q₂/ΔT

Ср-Сv=R

ν*Ср-ν*Сv=Q₁/ΔT-Q₂/ΔT=(Q₁-Q₂)/ΔT

ν*(Ср-Сv)=ν*R=(Q₁-Q₂)/ΔT

ν=(Q₁-Q₂)/(ΔT*R)=M/Mr

Mr=M*ΔT*R/(Q₁-Q₂)=0,020*10*8,3/(1610-1527) кг=0,02 кг = 20 г - это ответ