ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!! 1 Троллейбус проехал половину пути со скоростью V1 = 60 км/ч, третью

часть из оставшегося времени он проехал со скоростью V2 70 км/ч, а последний участок со скоростью V3 = 40 км/ч. Найти среднюю путевую скорость троллейбуса на всем пути. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кизилова Катя.

По определению средняя скорость равна отношению всего пути S к всему времени движения t: vср = S/t

Первый отрезок пути: t1 = (S/2)/v1

Второй и третий отрезок пути: S/2 = v2*t2 + v3*t

По условию t2 =t3, тогда S/2 = (v2+v3)*t2 t2 = t3 = (S/2)/(v2+v3)

Подставим в исходную формулу: vср = S/(t1+t2+t3) = S/((S/2)/v1+(S/2)/(v2+v3)+(S/2)/(v2+v3)) = 1/(1/2*v1+1/(v2+v3))

Подставим числовые значения: vср = 1/(1/2*60+1/(15+45)) = 40 км/ч – материал взят с сайта