Двигатель самолета сообщает ему скорость относительно воздуха, равную 900 км/час. (воздух

неподвижная система). с какой скоростью движется самолёт относительно земли при попутном ветре, скорость которого 50км/час; при таком же встречном ветре (тоже 50км/час.) С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Касаткина Арина.

Дано:

υ_о = 900 км/ч

υ_п = 50 км/ч

υ_а - ?

Решение:

Относительная скорость υ_ο (скорость самолёта относительно воздуха), переносная скорость системы отсчёта υ_п (скорость ветра) и абсолютная скорость υ_а (скорость самолёта относительно земли) связаны геометрическим соотношением:

υ_а = υ_ο + υ_п

Будем считать, что скорости направлены друг к другу под углом 0° или же 180° (т.е., рассматриваем движение по прямой). Тогда рассмотрим проекции скоростей.

При попутном ветре скорость самолёта относительно ветра и скорость ветра сонаправлены. Угол между ними равен 0°. Значит проекции обеих скоростей на горизонтальную ось будут иметь знак "плюс". Абсолютная скорость равна:

υ_а = υ_ο + υ_п = 900 + 50 = 950 км/ч

При встречном ветре его скорость противонаправлена относительной скорости самолёта, угол между скоростями равен 180°. Тогда абсолютная равна:

υ_а = υ_ο + (-υ_п) = υ_ο - υ_п = 900 - 50 = 850 км/ч

Ответ: 950 км/ч, 850 км/ч.

Отвечает Свидерская Юлия.

Ответ: 950; 850км/час

Объяснение:

Скорость самолета при попутном ветре равна сумме собственной скорости самолета и скорости ветра:

Vпв=Vc+Vв=900+50=950км/час

Скорость самолета при встречном ветре равна разности собственной скорости самолета и скорости ветра:

Vпр.в.=Vc-Vв=900-50=850км/час