. Во сколько раз значение ускорения свободного падения на высоте, равной пяти радиусам Земли,

меньше, чем его значение на поверхности Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Сергей.

Ответ:

В 36 раз меньше

Объяснение:

Ускорение свободного падения вычисляется по формуле

g = G\cdot \dfrac{M}{(R +h)^2}

Здесь

G - гравитационная постоянная

М - масса Земли

R - радиус Земли

h - высота над поверхностью Земли

1) На поверхности Земли

h = 0

 g_1 = G\cdot \dfrac{M}{R^2}

2) На высоте

h = 5R

g_2 = G\cdot \dfrac{M}{(R+5R)^2} =  G\cdot \dfrac{M}{36R^2}

Отношение

\dfrac{g_1}{g_2}  = \dfrac{36R^2}{R^2 }  = 36