в аллюминевую кастрюлю массой 1,5 кг. налии 10 кг воды при температуре 20°с. Какое кол-во теплоты

необходимо для того чтобы нагреть воду в кастрюле до кипения?​

Ответы на вопрос

Отвечает Страчёв Сергей.

Ответ:

Потребуется 3 470 400 Дж или 3 470,4 кДж или 3,4704 МДж

Объяснение:

Дано:

m₁ = 1.5 кг

с₁ = 920 Дж/(кг· град) - удельная теплоёмкость алюминия

m₂ = 10 кг

c₂ = 4200 Дж/(кг· град) - удельная теплоёмкость воды

t₁ = 20°

t₂ = 100° - температура кипения воды

Найти:

Q - энергию, необходимую для нагревания воды до температуры t₂

Решение:

Нагревать приходится не только воду, но и кастрюлю, поэтому

Q = m₁ · c₁ · (t₂ - t₁) + m₂ · c₂ · (t₂ - t₁) =

    = 1.5 · 920 ·  (100 - 20) + 10 · 4200 · (100 - 20) =

    = 110 400 + 3 360 000 = 3 470 400 (Дж) = 3 470,4 кДж