Какое количество теплоты отдаст вода в стакане, объёмом 0,5 литра при остывании с 60 до 20

градусов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Даниелян Тимофей.

Дано:

V = 0,5л = 5·10⁻⁴м³

t0 = 60°С

t = 20°C

ρ = 10³кг/м³ (табличное значение)

c = 4,2·10³Дж/(кг·°С) (табличное значение)

Qотд - ?

Решение:

m = V·ρ = 5·10⁻⁴м³·10³кг/м³ = 0,5кг

Qотд = -cm(t-t0) = -4,2·10³Дж/(кг·°С)·0,5кг·(20°С-60°С) = 8,4·10⁴Дж

Ответ: 8,4·10⁴Дж