ДАЮ 20 БАЛЛОВ! стрілка годинника має довжину 3,5 м. яку відстань пройде стрілка за 1 хв? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Хазов Никита.

Ответ:

Конец стрелки часов движется по дуге окружности. Путь, который проходит конец стрелки, -- это длина дуги окружности. За час стрелка проходит полную окружность, длина которой равна L=2*p*rL=2∗p∗r , где r -- длина стрелки, p -- число пи. Но стрелка движется полчаса, за это время она пройдёт половину длины окружности, т. е. L=p*r=3,14*4,5=14,13L=p∗r=3,14∗4,5=14,13 сантиметров.

Ответ: 14,13 см.