яка кількість теплоти витрачається на нагрівання води об'ємом 1,5 л від 20° до кипіння в

алюмінієвому казані масою 300 грам

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Альбина.
Для начала,требуется записать известные в условии задачи величины и их значения:
V=1,5 Л
DeltaT=(100°-20°)=80°
(100°при нормальных условиях)
m=300(г)=0,3(кг)
c(алюминий)= 904 Дж/(кг·°С)
решение:
известно,что формула для вычисления кол-ва тепла имеет такой вид:
Q=c*m*DeltaT
Q=904(Дж/(кг/°С)*0,3(г)*80°= 21 696(Дж)
Ответ:21696(Дж)