Сколько воды можно нагреть от 10 °C до 50 °С, если на ее нагревание пошла половина энергии,

полученной в результате сгорания 10 кг каменного угля? Распишите все дано и решение пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Безразличных-Нет Российская-Провинция.

Ответ:

Чтобы вычислить массу воды, нагретой за счет сгорания каменного угля, воспользуемся формулой: η = Св * mв * (t2 - t1) / (qу * mу) и mв = η * qу * mу / (Св * (t2 - t1)).

Постоянные и переменные: η — КПД процесса (η = 50% = 0,5); qу — уд. теплота сгорания угля (qу = 2,7 * 107 Дж/кг); mу — масса угля (mу = 40 кг); Cв — уд. теплоемкость воды (Cв = 4200 Дж/(кг*К)); t2 — кон. темп. (tк = 60 ºС); t1 — темп. до нагревания (t1 = 10 ºC).

Расчет: mв = 0,5 * 2,7 * 107 * 40 / (4200 * (60 - 10)) = 2571,4 кг. Вроде так если нет то сорри