Первые 2/5 пути турист шел со скоростью 5 км/ч, а остальное время со скоростью 4 км/ч. Определите

среднюю скорость. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.

Дано:

s1 = 2/5s км

v1 = 5 км/ч

v2 = 4 км/ч

vср - ?

Решение:

s2 = s-s1 = s-2/5s = 3/5s км

t1 = s1/v1 = (2/5s км)/5 км/ч = 0,08s ч

t2 = s2/v2 = (3/5s км)/4 км/ч = 0,15s ч

vср = s/t = (s1+s2)/(t1+t2) = (3/5s км+2/5s км)/(0,08s ч+0,15s ч) ≈ 4,35 км/ч

Ответ: 4,35 км/ч