Даю 90 баллов! Лодка движется против движения реки. Навстречу лодке движется катер со скоростью

относительно воды, равной 16 м/с, скорость лодки относительно реки равна 4,5 м/с. Определите скорость сближения лодки и катера относительно берега, если скорость течения реки равна 1,5 м/с. Ответ дайте в м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Мария.

Ответ:

20.5 м/с.

Объяснение:

Скорость лодки относительно берега

v1б = v1 - vp

Скорость катера относительно берега

v2б = v1 + vp

Скорость сближения

V = v1б + v2б = v1 - vp + v1 + vp = v1 + v2 = 16 + 4.5 = 20.5 м/с.