От остановки одновременно отходит трамвай и троллейбус. Ускорение троллейбуса в два раза больше чем

трамвая. Сравнить пути пройденные троллейбусом и трамваем за одно и тоже время и приобретённые ими скорости. ❌с объяснением пожалуйста ❌

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Валерия.

Ответ:

Приобретённая скорость трамвая в 2 раза меньше, чем приобретённая скорость троллейбуса.

Пройденный путь трамвая в 2 раза меньше, чем пройденный путь троллейбуса.

Объяснение: назовём ускорение трамвая a, тогда ускорение троллейбуса — 2а.

Найдём приобретённые ими скорости по формуле V = V0 + a * t, т.к. в нашей задаче транспортные средства отходят от остановки, то есть стартуют из состояния покоя (V0 = 0)

для трамвая: V = at

для троллейбуса: V = 2at

Приобретённая скорость трамвая в 2 раза меньше, чем приобретённая скорость троллейбуса.

Теперь найдём пройденные пути объектов по формуле S = V0 * t + (a * t²) / 2, т.к. V0 = 0, то S = (a * t²) / 2

для трамвая: S = (a * t²) / 2

для троллейбуса: S = (2a * t²) / 2

Пройденный путь трамвая в 2 раза меньше, чем пройденный путь троллейбуса.