Определи, на сколько уменьшилась или увеличилась внутренняя энергия алюминия массой 4 кг во время

кристаллизации. Удельная теплота плавления алюминия равна 3,9⋅10⁵ Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Зелінська Вікторія.

Дано : m = 4 кг; λ = 3,9·10⁵ Дж/кг

_______________________

ΔЕ - ?

Решение :

Количество теплоты, которое выделится при кристаллизации

Q_o=\lambda\cdot m=3,9\cdot 10^5\cdot 4=1,56\cdot 10^6 Дж

Алюминий отдаёт тепло при кристаллизации, его внутренняя энергия уменьшится на

\Delta E=Q_o=1,56\cdot 10^6 Дж

Ответ : уменьшится на 1,56 МДж