Физичка задала изменить ускорение свободного падения, но прикол в том, что никаких приборов у нас

нет. Как это сделать, имея только шарик?

Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Маргарита.

Используем формулу для тела, падающего вертикально вниз без начальной скорости.

Высота падения тела:

            \displaystyle h=\frac{gt^{2}}{2}

где t - время падения шарика (по секундомеру на смартфоне, например)

      h - высота, с которой бросают шарик (примерно 5 м, но, чем больше, тем точнее будет результат)

      g - искомое значение ускорения свободного падения, м/с²

Тогда:

            \displaystyle g=\frac{2h}{t^{2}}

Для h = 20 м время падения шарика будет около двух секунд (если, конечно, шарик не теннисный. - Этот, из-за небольшой массы и больших размеров, будет испытывать серьезное сопротивление воздуха)

Получаем:

             \displaystyle g=\frac{2\cdot20}{4}=10 \ (m/c^{2})

P.S. 20 м - это, примерно, уровень окна 8-го этажа...)) Впрочем, такую высоту можно точно измерить, опустив в окно заранее отмеренную веревку или шнур с грузом.  

-----------------------------------

Если обмотать шарик нитью или же на нем есть возможность эту нить закрепить, то измерить ускорение свободного падения можно , используя формулу для периода колебаний математического маятника:

               \displaystyle T=2\pi\sqrt{\frac{l}{g}}

Отсюда:

               \displaystyle g=\frac{4\pi^{2}l}{T^{2}}

Где L - длина нити маятника, м

       T = t/N  - период колебаний (t - время измерения, N - количество колебаний шарика)

Для нити, длиной 0,4 м, период колебания Т будет примерно 1,27 с

Тогда:

                \displaystyle g=\frac{4\cdot9,86\cdot0,4}{1,61}\approx9,8 \ (m/c)