каково давление газа при температуре 27 °С , если его объем и количества вещества равны 4 л и 2

моль , соответственно (Па)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.

Дано:

t = 27°C

V = 0,004 м³

ν = 2 моль

p — ?

Решение:

Уравнение Менделеева-Клапейрона:

pV = νRT

p=  \frac{νRT}{V}

T = t + 273°C = 300 K

p =  \frac{2 \times 8.31 \times 300}{0.004}  = 1246500  \: Па

Ответ: 1246500 Па

0 1