ұзындығы 90 см иінтіректің ұштарына 8Н және 40 Н күштер әсер етеді. Иінтірек тепе теңдікте деп

алып,тірек нүктесінің орнына анықтаңдар​

Ответы на вопрос

Отвечает Хайлов Артём.

Ответ:

Объяснение:

На концы рычага длиной 90 см действуют силы 8 Н и 40 Н. При равновесии определить место опорной точки​.

Дано:

L = 90 см = 0,90 м

F₁ = 8 H

F₂ = 40 Н

____________

d₁ - ?

Пусть левое плечо:

d₁.

Правое плечо:

d₂ = L - d₁.

По правилу моментов:

F₁·d₁ = F₂·d₂

8·d₁ = 40·(L-d₁)

8·d₁ = 40·L - 40·d₁

48·d₁ = 40·0,90

d₁ = 40·0,90 / 48 = 0,75 м    или   75 см