Первый участок длиной 100 м бегун прошел за 2,5 мин, второй участок длиной 70 м, он прошел за 35 с,

и оставшиеся 30 м перед финишем двигался со скоростью 4 м/с. Найти среднюю скорость на всем пути.​

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Кирилл.

Ответ:

Средняя скорость бегуна  ≈1,04 м/с

Объяснение:

s₁ = 100 м

t₁ = 2.5 мин = 150 с

s₂ = 70 м

t₂ = 35 с

s₃ = 30 м

v₃ = 4 м/с

------------------------

v cp - ?

-------------------------

Время движения по 3-му участку

t₃ = s₃ : v₃ = 30 : 4 = 7.5 c

Длина всего пути

s = s₁ + s₂ + s₃ = 100 + 70 + 30 = 200 (м)

Полное время в пути

t = t₁ + t₂ + t₃ = 150 + 35 + 7.5 = 192.5 (c)

Средняя скорость

v cp = s : t = 200 : 192.5 ≈ 1.04 (м/с)