Брусок массой 0.6кг прижат к вертикальной стене с силой 15Н. Коэффициент трения скольжения между

бруском и стеной равен 0.3. Какой величины силу надо приложить к бруску, чтобы равномерно опускать его вертикально вниз?

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Никита.

Из второго закона Ньютона получим: ma=F-mg-Fт,

где F - искомая сила , mg - сила  тяжести, Fт -  сила  трения бруска  об стену .

1) Сила трения находится по формуле: Fт=µ·N, µ=0,4*10=4 Н,

где µ - коэффициент трения, N=F - продольная стла.

2) Зная, что при равномерном движении ускорение а=0, получаем: F=mg+Fтр=0,5*10+4=9Н.

Ответ: F=9 Н.