Осень. 11 октября. Винни Пух сидит на своем кресле. Так как у Винни Пуха в голове опилки, он решил

весь свой лёд превратить в пар. Для этого Винни Пух позвал Пятачка и Матвея. Винни Пух и его друзья взяли 3 кг льда при температуре (-5) градусов по Цельсия. Винни Пух положил весь лед в тазик. Тазик со льдом начали нагревать. Помогите Винни Пуху определить, какое количество теплоты требуется для превращения вещества в пар. Энергию, израсходованную на нагревание тазика, не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Турганбаев Азамат.

Ответ:

Дано | Решение

m=3 кг | Q=Qн+Qпл+Qн+Qпар

t1=-5°С | Qн=cm(t2-t1) Qн=2100*3*5

t2=0° C | Qн=31500 Дж это нагр. льда

t3=100°C| Qпл=лямбда*m

.

Qпл=3.4*100000*3

Qпл=1020000 Дж это превращение льда в поду ,т.е плавление

Qн=сm(t1-t2) Qн=4200*3*100

Qн=1260000Дж это нагр воды

Qпар=Lm Qпар=2.3*1000000*3

Qпар=6900000 это превращение воды в пар

Q=31500+1020000+1260000+690000

Ответ :Q=9212500 это энергия затраченная на превращение льда в пар

Объяснение:Тут нам необходимо найти общую сумму Q:

Для этого надо подсчитать Q нагревания льда ,она равна cm(t2-t1) , C льда у нас постоянная и находится в таблице ,она равна 21000Дж/кг*°С

Q плавления плавления льда она равна Лямбда*m , Лямбда льда у нас постоянная и находится в таблице , она равна 3.4*100000 Дж/кг

Q нагревания воды cm(t2-t1) . C воды у нас постоянная и находится в таблице , она равна 42000 Дж/кг*°С

Q парообразования воды Lm .Lводы у нас постоянная и находитмя в таблице , она равна 2.3*1000000 Дж/кг