На шарообразное тело массой 32 кг действует сила притяжения, равная 285 Н. На какой высоте над

поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6388872 м, масса Земли — 5,97⋅1024 кг. Ответ (округли до целого числа): км. РЕШИТЕ ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Ибраева Настя.

Ответ:

Масса тела: m = 32 кг

Масса Земли: M = 5.97 × 1024 кг

Радиус Земли: R = 6396228 м

Сила гравитации: F = 278 Н

Гравитационная постоянная: G = 6.674 м3 × кг-1 × с-2

Высота над поверхностью земли: h - ?

Закон всемирного тяготения: F = GMm/(R + h)²

h = √(GMm/F) - R =

= √(6.674 × 10-11 × 5.97 × 1024 × 32/278) - 6396228 ≈

≈ 375939 м ≈ 376 км

Ответ: 376 км