Задача 1л воды со стартовой температурой 20 градусов*С, сколько тепла стоит парить в алюминиевой

уретре массой 400 г? G_{b} = 1000m * w ^ 3 l grtion = 920 Delta x (mor) c g = 4200 3w (m-) ) A. 165 кДж V. 265 кДж кг C. 365 кДж D. 465K кДж x E. 565 кдж

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Даша.

Ответ:

Дано: m(в) = 1 кг; m(ал) = 400 г = 0,4 кг; Cв = 4200 Дж/(кг*град); Cал = 920 Дж/(кг*град); t₁ = 20°; t₂ = 100°.

Найти: Q?

Решение.

Необходимо рассчитать количество теплоты, которое расходуется на нагревание воды до температуры кипения и посуды, в которую вода налита. Q = Qв + Qал.

Вода кипит при 100°С, ⇒ t₂ = 100°.

Qв = mCΔt = 1 кг * 4200 Дж/(кг*град) * (100° - 20°) = 4200 * 80 Дж = 336000 Дж тепла идет на нагревание воды до температуры кипения.

Qал = mCΔt = 0,4 кг * 920 Дж/(кг*град) * (100° - 20°) = 0,4 * 920 *80 Дж = 29440 Дж тепла идет на нагревание алюминиевой миски от 20° до 100°.

Общее количество тепла:

Q = Qв + Qал = 336000 Дж + 29440 Дж = 365440 Дж = 365,44 КДж ≈ 365 КДж.

Ответ С. 365 КДж.

Объяснение: