Для нагревания свинца от 50С до 155С требуется количество теплоты 1120Дж. Рассчитайте массу свинца.

помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Попелястий Коля.

Напишем базовую формулу нахождения количества теплоты:

\displaystyle Q = cm(t_2-t_1)

Из неё выведем формулу для нахождения массы:

\displaystyle m = \frac{Q}{c(t_2-t_1)}

Найдём удельную теплоёмкость свинца. Это величина постоянная и равна 140 Дж/кг * C°

Подставим всё, что нам дано в формулу:

\displaystyle m = \frac{1120}{140*(155-50)} =\frac{1120}{14700}=0,07

Ответ: 0,07 кг.