7) 2. В железной коробке массой 300 г было расплавлено 100 г олова. Какое количество теплоты

потребовалось на нагревание коробки и плавление олова, если их начальная температура была равна 32 °C? (3б) 8) 3. Отливая деталь, из ковша в форму налили 6 кг жидкого олова. Какое количество энергии выделится при отвердевании и остывании полученной детали до 22 °C? (2б)

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алия.

Ответ:

Объяснение:

m1 = 300г = 0,3 кг

с1 = 460 Дж/кг*С

m2 = 100г = 0,1 кг

с2 = 250 Дж/кг*С

лямбда = 5,9 * 10^4 Дж/кг

t1 = 32 C

t2 = 232 C

Q = ?

Решение:

На нагревание коробки пошло следующее кол-во теплоты

Q1 = c1m1* ( t2 - t1 ) = 460*0,3*200 = 27,6 кДж

На нагревание и плавление олова

Q2 = c2m2* (t2 - t1) + лямбда*m2 = 250*0,1*200 + 5,9*10^4*0,1 = 10,9 кДж

Q = Q1+Q2 = 27,6 + 10,9 = 38,5 кДж

Ответ: 38,5 кДж