На какой высоте над Землей, сила тяжести действующая на тело массой 3000 г, равна 15 Н ?


Ответы на вопрос

Отвечает Кварцхава Константин.

Відповідь:

h=2560 км

если не сложно сделай ответ лучшим)

Пояснення:

Дано:

m=3 кг  

g= 10 н/м    

F2= 15 н    

Rземлі = 6400 км

h=?

F1=mg=3*10=30 H

F1/F2=30/15=2  

F1=G*m*M/R²

F2=G*m*M/(R+h)²

F1/F2=(R+h)²/R²=2 ⇒ h=R*(√2-1)=0.4*R

h=0.4*6400=2560 км