Кінці балки довжиною 10 м і масою 50 кг лежать на опорах .На відстані 2 м від правого кінця балки

поставили вантаж. Визначити масу цього вантажу , якщо сила тиску на ліву сторону становить 290 Н. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Меганомский Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Концы балки длиной 10 м и массой 50 кг лежат на опорах. На расстоянии 2 м от правого конца балки поставили груз. Определить массу этого груза, если сила давления на левую сторону составляет 290 Н.

1)

Вес балки:

P = m·g = 50·10 = 500 Н

2)

Вес груза:

P₁ = m₁·g = 10·m₁

3)

Реакция левого конца балки:

F = 290 Н

4)

Сумма моментов сил относительно правого конца балки:

-F·L + P·L/2 + P₁·d₁ = 0

-290·10 + 500·10/2 + 10·m₁·2 = 0

- 2 900 + 2 500 + 20·m₁ = 0

20·m₁ = 400

m₁ = 20 кг