До какой температуры нагрелась во время рабо­ты стальная фреза массой 1 кг, если после опуска­ния

ее в калориметр температура 1 л воды повысилась с 10 °С до 30 °С? (Теплоемкость калориметра не учиты­вать.)

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

Ответ: 198°C

Объяснение:

Дано:

m1=1кг

V=1л

ρ=1000кг/м³

t1=10°C

t2=30°С

C=4200Дж/кг°С

C1=500Дж/кг°С

--------------------------

t-?

Тепло, которое получила вода:

Q1=cm(t2-t1)=cVρ(t2-t1)=4200*10⁻³*1000*(30-10)=84000Дж

Тепло, которое отдала сталь:

Q2=c1*m1*(t-t2)

Q1=Q2

84000=500*1*(t-30)

84000=500t-15000

t=198°C