Автоколонна длиной 400 м движется по мосту равномер­но со скоростью 36 км/ч. За какое время колонна

пройдет мост, если длина моста 500 м? Скорость движения теплохода вниз по реке 21 км/ч, а вверх - 17 км/ч. Определите скорость течения воды в реке и соб­ственную скорость теплохода. Дождевая капля падает вертикально вниз с постоянной скоростью 3 м/с. Какова скорость капли относительно наблюда­теля в вагоне поезда, движущегося прямолинейно по горизон­тальному пути со скоростью 4 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Сасюк Назар.

1.t=S/v
  S=400м+500м=900м
  t= 900/10 м.с = 90 секунд
2.При движении вниз по реке V1=v1+v2,где v1 - скорость теплохода,а v2- течения реки
При движении против течения V2=v1-v2
v1+v2=21 км/ч
v1-v2=17 км/ч
Следовательно,v1=(21+17)=19 км/ч.
Тогда v2=21-19=2 км/ч
3.Если капля падает вертикально вниз,то получается прям. треугольник,где 1 катет равен 4,а второй - 3.Следовательно,V^2=4^2+3^2=25,т.е V=5 м/с