Помогите срочно движения двух тел дано x1=170-10t x2=2t+0.5t^2 через сколько секунд от начала

движения тело остановится

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Алсу.

Ответ:

Тела встретятся, когда координата тел совпадет

\begin{gathered}x_1=x_2 \\ 8t+0,5t^2=-4t+2t^2 \\ 1,5t^2-12t=0 \\ t(1,5t-12)=0 \\ t_1=0 \cup t_2=8\end{gathered}

x

1

=x

2

8t+0,5t

2

=−4t+2t

2

1,5t

2

−12t=0

t(1,5t−12)=0

t

1

=0∪t

2

=8

Объяснение:

Из корней понятно, что тела изначально были в одной точке (что, впрочем, и так очевидно, т.к. у обоих уравнений координаты x0=0), а также то, что через 8с тела встретились вновь. Найдем координату точки встречи:

x=8\cdot8+0,5 \cdot 8^2=96x=8⋅8+0,5⋅8

2

=96

Расстояние между телами спустя 4с после начала движения найдем из разницы координат тел:

| \Delta x|=|(8 \cdot 4 +0,5 \cdot 4^2)-(-4 \cdot 4 +2 \cdot 4^2)|=24∣Δx∣=∣(8⋅4+0,5⋅4

2

)−(−4⋅4+2⋅4

2

)∣=24

Ответ: место встречи - x=96; время встречи - 8с после начала движения; расстояние через 4 секунды после начала движения - 24м

вроде так.!