154 С какой силой притягиваются друг к другу две книги массой 200г каждая находящиеся на расстоянии

1 м друг от друга?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Татьяна.

Дано:

m₁ = 200 г = (200 / 1000) кг = 0,2 кг

m₂ = 200 г = (200 / 1000) кг = 0,2 кг

r = 1 м

G ≈ 6,67⋅10⁻¹¹  м³/(кг·с²)  -гравитационная постоянная

Найти: F

Решение:

Сила гравитационного притяжения (в самом простом случае, для двух точечных объектов - здесь не совсем такой случай, поэтому результат будет весьма приблизительным) считается по формуле:

$F=G\cdot\frac{m_1 \cdot m_2}{r^2}=6{,}67\cdot10^{-11}\cdot\frac{0{,}2\cdot0{,}2}{1^2}\approx2{,}7\cdot10^{-12}\ \rm H

Ответ: 2,7·10⁻¹² ньютонов