Помогите решить задачу в Якласс. Определи, с какой силой притягиваются друг к другу два астероида,

масса которых равна 8млн и 15 млн тонн, если растояние между ними составляет 10 млн км​

Ответы на вопрос

Отвечает Алтухова Анастасия.

Відповідь:

Пояснення:

Используем закон всемирного притяжения:

F=G\frac{m_1*m2}{r^2},

где m1,m2 - массы двух тел, r - расстояние между ними, G - гравитационная постоянная

F = G\frac{8000000*15000000}{10000000} = G*8*1500000 = 12000000*G H

Отвечает Иванова Оля.

Дано:

m₁ = 8 000 000 т = (8·10⁶ · 10³) кг = 8·10⁹ кг

m₂ = 15 000 000 т = (1,5·10⁷ · 10³) кг = 1,5·10¹⁰ кг

r = 10 000 000 км = (1·10⁷ · 10³) м = 1·10¹⁰ м

G ≈ 6,67⋅10⁻¹¹  м³/(кг·с²)  -гравитационная постоянная

Найти: F

Решение:

Сила гравитационного притяжения (в самом простом случае, для двух точечных объектов) считается по формуле:

$F=G\cdot\frac{m_1 \cdot m_2}{r^2}=6{,}67\cdot10^{-11}\cdot\frac{8\cdot10^9 \cdot 1{,}5\cdot10^{10}}{(1\cdot10^{10})^2}\approx8\cdot10^{-11}\ \rm H

Ответ: 8·10⁻¹¹ ньютонов