В железный душевой бак масса которого 60 кг, налили холодной колодезной воды массой 100 л. В

результате нагревания солнечным излучением температура воды повысилась от температуры 5 градусов до 35 градусов. Какое количество теплоты получили бак и вода?

Ответы на вопрос

Отвечает Бенюк Вова.

Объяснение:

Q1 = C1*m1*(t2 - t1) - количество теплоты, требуемое для нагревания железного бака Q2 = C2*m2*(t2 - t1) - количество теплоты, требуемое для нагревания воды m2 = V2*p Q1 = 460*60*(35-5) = 828000 Дж m2 = 0,1* 1000 = 100 кг Q2 = 4200*100. *(35-5) = 12600000 Дж Q = 828000 + 12600000 = 13428000 Дж = 13428 кДж.