Рояль роняют с 12 этажа с нулевой начальной скоростью. За какое время он долетит до земли? Один

этаж имеет высоту 3 метра, сопротивлением воздуха принебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Диана.

Ответ:

2,68 с(точность до сотых)

Объяснение:

N = 12

V0 = 0 м/с

h1 = 3 м

g = 10 м/с^2

-----------------

t - ?

Высота падения: h = N * h1 = 12 * 3м = 36м.

Уравнение траэктории движения:

y(t) = V0t - \frac{g*t^2}{2}

V0 = 0 м/с => h = \frac{gt^2}{2}

gt^2=2h

t^2 = \frac{2h}{g}

t=\sqrt{\frac{2h}{g} }

t = \sqrt{\frac{2*36}{10} } = 6\sqrt{\frac{2}{10} } ≅2,68 c