2 велосипедиста выехали одновременно из двух населённых пунктов, находящихся на расстоянии 42 км

друг от друга, и двигались равномерно навстречу друг другу до места встречи. Скорость первого 8м/с, а скорость второго 6м/с. Через сколько минут велосипедисты встретились?

Ответы на вопрос

Отвечает Коренев Ваня.

42 км = 42000 метров
 
1) 8 + 6 = 14 м/сек скорость сближения
2) 42000 : 14 = 3000 сек = 50 минут произойдет встреча

Отвечает Черепахина Алёнка.

Дано  S=42 км   V1=8 м/с   V2=6 м/с    t -  ?

скорость сближения велосипедистов  V= V1+V2
t=S/V=S/(V1+V2)=42000/14=3000 c=50 мин