3. Під час екскурсії на гору Лева група піднімалася зі швидкістю 2,6 км/год, а спускалася з іншого

боку гори зі швидкістю 4,4 км/год. Якою була середня швидкість групи на всьому шляху, якщо на підйом було витрачено 3/4 всього часу? ОЧЕНЬ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Хрищанович Арина.

Ответ:

Объяснение:

Во время экскурсии на гору Льва группа поднималась со скоростью 2,6 км/ч, а спускалась с другой стороны горы со скоростью 4,4 км/ч. Какой была средняя скорость группы на всем пути, если на подъем было потрачено 3/4 всего времени?

Дано:

V₁ = 2,6 км/ч

V₂ = 4,4 км/ч

t₁ = (3/4)·t = 0,75·t

t₂ = (1/4)·t = 0,25·t

_____________

Vcp - ?

Пусть S₁ длина подъема, S₂ - длина спуска.

Общий путь

S = S₁ + S₂  

Общее время равно t.

Длина подъема:

S₁ = V₁·t₁ = 2,6·0,75·t = 1,95·t   км

Длина подъема:

S₂ = V₂·t₂ = 4,4·0,25·t = 1,10·t     км

Весь путь:

S = S₁ + S₂ = 1,95·t + 1,10·t = 3,05·t

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 3,05·t / t ≈ 3,1 км/ч