Як зміниться сила притягання між двума кулями якщо: А) одну з них замінити іншою, маса якої в

двічі більша;Б) замінити й другу кулю іншою, маса якої в двічі більша? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Ответ:

Объяснение:

Как изменится сила притяжения между двумя шарами если:

А) один из них заменить другим, масса которого в два раза больше;

Б) заменить и второй шар другим, масса которого в два раза больше? ​

Пусть массы шаров соответственно m₁ и m₂.

Сила взаимодействия:

F = G·m₁·m₂ / r²

A)

F₁ = G·(2·m₁)·m₂ / r² = 2·F

Сила притяжения увеличилась в 2 раза.

Б)

F₂ = G·(2·m₁)·(2·m₂) / r² = 4·F

Сила притяжения увеличилась в 4 раза.