Яку кількість енергії потрібно витратити, щоб розплавити алюмінієвий брусок масою 20 кг, узятий при

температурі 20°С? Відповідь дати у вигляді задачі <3

Ответы на вопрос

Отвечает Сентюрева Ирина.

Ответ:

Q = Q₁ + Q₂

Сначала надо брусок нагреть до температуры плавления:

Q₁ = c * m * Δt

c - удельная теплоёмкость ( 920 Дж / кг * С )

m - масса ( 20 кг )

Δt - разности температур ( 660 С - 20 С = 640 С )

Q₁ = 920 * 20 * 640 = 11776000 Дж

Теперь плавим:

Q₂ = λ * m

λ - удельная теплота плавления ( 393 кДж / кг = 393000 Дж / кг )

m - масса ( 20 кг )

Q₂ = 393000 * 20 = 7860000 Дж

Q = 11776000 + 7860000 = 19636000 Дж = 19,636 МДж

Объяснение:

Поставь лучший ответ пж