Средняя кинетическая энергия поступательного движения молекулы идеального газа равна 6⋅10–21 Дж,

давление газа ─ 4 мПа. Найти число молекул в единице объема.

Ответы на вопрос

Отвечает Нижник Егор.

Ответ:

Из формулы основного уравнения МКТ

р=(2 / 3)*Ек*n. ( p -давление=4*10^(-3)Па, n -концентрация, Ек - средняя кинетическая энергия) выразим концентрацию

n=3p / 2Ек.

n=3*4*10^(-3) / 2*6,4*10^(-21)=0,94*10^18. ( 1/куб. м)