1. 0.5 кг воды находится при 200С. Какое количество теплоты понадобится, чтобы половину этой воды

превратить в пар при температуре 1000С? 2. В 1 кг льда при температуре -50С влили 200 г кипятка. Сколько льда при этом расплавится?

Ответы на вопрос

Отвечает Черулёва Юля.

Количество тепла, отдаваемое нагревательным элементом

Qн = U*I*t, где U=220 В - напряжение, I=5А - сила тока, t =время работы.

Количество тепла, необходимое для нагревания воды

Qв = c*m* (T2-T1), где с=4200 Дж/(кг*град) - удельная теплоемкость воды, T2 = 100°С - конечная температура, T1 =20°С - начальная температура, m= ρ*V - масса воды, ρ=1 кг/л - плотность воды, V=2 л - объем воды.

Поскольку Qн = Qв, то U*I*t=c*m* (T2-T1)=c*ρ*V* (T2-T1), откуда

t=c*ρ*V* (T2-T1)/( U*I)=4200*1*2*80/(220*5)=611c = 6 мин 11 с.