95. Сколько литров спирта можно нагреть на 2 °C за счет энергии, выделившейся в результате

охлаждения и кристаллизации 2 кг воды с начальной температурой 30 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Ника.

Ответ:

Объяснение:

1)

Вода остывает, отдав тепло:

Q₁ = c₁·m₁·(t₂ - t₀) = 4200·2·(30 - 0) = 252 000 Дж

2)

При кристаллизации воды выделится:

Q₂ = λ·m₁ = 330 000·2 = 660 000 Дж

Всего:

Q = Q₁ + Q₂= 252 000 + 660 000 = 912 000 Дж    (1)

3)

На нагревание спирта:

Q₃ = с₂·m₂·Δt = 2 400·2·m₂ = 4 800·m₂   Дж            (2)

Приравняем )2) и (1)

4 800·m₂ = 912 000

m₂ = 912 000 / 4800 ≈ 190 кг

V₂ = m₂ / ρ = 190 / 800 = 0,238 м³    или    238 литров