На шарообразное тело массой 67 кг действует сила тяжести, равная 583 Н. На какой высоте над

поверхностью Земли находится тело? Радиус Земли считать равным 6389342 м, масса Земли — 5,98⋅1024 кг. Ответ (округли до целого числа): км.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёва Мария.

Дано:

m = 67 кг

F = 583 H

R = 6389342 м

М = 5,98*10²⁴ кг

G = 6,67*10^-11 Н*м²/кг²

h - ?

Решение:

F = G*M*m/(R + h)²

(R + h)² = G*M*m/F

R + h = √(G*M*m/F)

h = √(G*M*m/F) - R = √(6,67*10^-11*5,98*10²⁴*67/583) - 6389342 = 381093,9345... = 381094 м = 381 км

Ответ: 381 км.