На прямой проводник длиной 15 см расположен перпендикулярно силовым линиям поля с индукцией 20мТл,

действует сила 0,15 Н. Найдите силу тока протекающего по проводнику

Ответы на вопрос

Отвечает Танасійчук Адріан.

L=15 см=0.15 м
В=20мТл=0,02Тл
F=0,15 Н
I - ?

Сила Ампера вычисляется по ф-ле
F=IBLsinα    (в нашем случае sinα=1)   
Отсюда
I=F/(BL)=0.15/(0.02*0.15)=50 (A)
Ответ: 50 А