определите длины математических маятников если за одно и тоже время один из них делал 70, колебаний

а другой 57 известно что длина нити одного маятник короче другого на 50 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Чепига Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t₁ = t₂ = t

n₁ = 70

n₂ = 57

L₁

L₂ = L₁ + 0,50 м

_____________

L₁ - ?

L₂ - ?

1)

T₁ = t / n₁

T₂ = t / n₂

T₂/T₁ = n₁ / n₂ = 70 / 57  ≈ 1,23

2)

T₁ = 2π · √ (L₁ /g)

T₂ = 2π·√ (L₂ /g)

T₂ / T₁ = √ (L₂ / L₁)

L₂ / L₁ = (T₂ / T₁)² =  1,23² = 1,50

(L₁ + 0,5) / L₁ = 1,50

1 + 0,5/L₁ = 1,5

L₁ = 1 м

L₂ = 1,5 м