5. Известны проекции скорости тела Vx = -5 м/с, Vy = 12 м/с. Найдите скорость тела (величину и

направление).

Ответы на вопрос

Отвечает Hlimankova Violetta.

Ответ: V = 13 \frac{m}{c}

Объяснение:

   Используя теорему Пифагора, найдём сумму векторов. Заметим, что x = -5\frac{m}{c}, y = 12\frac{m}{c}, изобразив на плоскости, получим прямоугольник, гипотенуза которого равна \sqrt{x^{2}+y^{2} }, найдя гипотенузу, найдём и сумму векторов, \sqrt{(-5)^{2}+12^{2} } = 169, \sqrt{169} = 13.