Сколько энергии нужно затратить, чтобы 500 г льда при температуре -20оС перевести в воду при 30оС?


Ответы на вопрос

Отвечает Борохтянова Эльвира.

Ответ: 254000Дж

Объяснение:

Дано:

t1=-20°C

t2=0°C

t3=30°С

m=500г        0,5кг    

Сл=2100Дж/кг°С

Св=4200Дж/кг°С

λ=340000Дж/кг

--------------------------

Q-?

Q=Cл*m*(t2-t1)+λ*m+Cв*m*(t3-t2)=2100*0,5*(0+20)+340000*0,5+4200*0,5*(30-0)=21000+170000+63000=254000Дж