Сколько тепла необходимо, чтобы расплавить 5 кг меди, имеющей температуру 35°С.(температура

плавления меди 1085°С, удельная теплоёмкость меди 3800Дж/(кг•°С), удельная теплота плавления меди 210000Дж/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Сраил Жансеит.

Ответ: 3040000Дж

Объяснение:

Дано:

m=5кг

t1=35°C

t2=1085°C

с=380Дж/кг°С

λ=210000Дж/кг

 ---------------------------------------------

Q-?

Процесс состоит из двух этапов:

1. Нагревание меди до температуры плавления:

Q1=c*m*(t2-t1)=380*5*(1085-35)=1995000Дж

2. Плавление меди:

Q2=λ*m=210000*5=1050000Дж

3. Всего тепла для плавления свинца равно:

Q=Q1+Q2=1995000+1050000=3040000Дж